132-5031-0580

创业开店&私房烘焙&西点蛋糕烘焙培训学校

为什么私房蛋糕培训会这么贵?私房蛋糕培训学校哪间好?

时间:2018-10-04 15:39来源:萌货国际烘焙

为什么私房烘培培训会比传统烘焙蛋糕培训要贵?

要了解私房烘焙培训,首先大家要了解的是私房烘焙是什么!为什么前面加上“私房”两个字,蛋糕烘焙产品身价就水涨船高?一个私房蛋糕培训课程学费动辄就要数千元甚至上万元?

车厘子杯子蛋糕

其实“私房”顾名思义就是私家厨房。“私房烘焙”就是私家厨房做的烘焙产品。在自家厨房里制作蛋糕甜点给自己和家人朋友食用,毋庸置疑选用的一定是最健康,最新鲜的食材。所以私房烘焙这些特点注定了不可能会为追求利润追求规模而工业化批量生产。只有那些对口感与健康有需求和认同的部分群体才会制作。

所以如果要将私房烘焙作为培训项目,那所要承担的成本更是高的让人不可想象!

一、高在优质的食材成本

为了贴合“私房烘焙”概念,即使是培训,也要做到真正的“天然、健康无添加”。所以所有的烘焙原料都是经过筛选对比出来的,尽可能选取最好的品牌,要求达到真正优质天然才会被选用。所以每一种原材料都价格不菲。并且有很多上乘进口的材料,只有专业代理商才能买到。但由于私家烘焙市场上的总体需求量不多,有些代理商不会供货。即使供应,价格一般也比较高,并且还会收取运费。

做蛋糕

二、高在高昂的工具成本

俗话说“一入烘焙深似海”,深的其实不只是那些优质食材。凡是玩了烘焙的人都知道工具比女人买衣服还要费心费力,怎么买买买都觉得缺。而且还要跟着市面产品潮流走,培训课程中的产品款式要变,各种模具都要跟着更新换代!而且有些工具还需要等。要做培训,每个课程就要几乎将每个学员的全套装配配齐,例如一套英式翻糖工具全套备齐平均一人就上千元。还有面包、慕斯,私房烘焙课程的进口烤箱烤盘厨师机打蛋盆等一套最基本装备都要上万块!成本有多高可想而知。但是,最好的工具才更能做出最好的食物,私房烘焙在工具上都是追求最好的!

蛋糕工具模具

三、高在手工制作成本

要做到“健康、天然无添加”,那就意味着所有可以提高生产效率但对人体有害的食品添加剂、化学剂都是禁用的。

1.你知道不加sp蛋糕油的蛋糕糊是多么的难打发吗?不加泡打粉的蛋糕糊产量有多低吗?打发鸡蛋,全都是手工打发,稍稍不留神就打过、消泡了。打发10个鸡蛋,一次也就打3时间就是金钱啊!

2.制作面包。用打面机打面20-30分钟,第一次发酵60-70分钟,整形松弛15-20分钟,第二次发酵30-40分钟,烤制20分钟左右。每种面团的发酵时间温度都有讲究,稍有不慎就会发酵过度,就要全盘废掉。而且由于没有放防腐剂、香精和各种油亮剂,制作出的面包要美观美味和增长保质时间就要最新鲜健康原料才能做到!

3.打发奶油。你知道进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,是一个非常头疼的事情,不但要把空调调到最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了奶油就浪费了。而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?

4.材料时效成本。比如马斯卡彭的保质期相当短,用不完的只有扔掉。私房烘焙培训拒绝添加,所以拒绝罐头水果,果胶等。每个课程选用的水果都是最新鲜优质水果,比如芒果不能太熟太生,熟透了没有品相,太生了没有口感,所以在制作过程中,所有使用的水果估计要损耗百分之二十五左右!

水果蛋糕


相信很多人很清楚,只要卖的是关乎食物,不管宣传怎么给力环境怎么吸引人,真正能抓住人心的还是食物的品质和味道。但现在看到太多烘焙培训学校花80%的财力和精力在环境上和产品的外观上,虽然一切表面的东西都做得很美,但最后产品味道不但平淡无奇而且全部都是用各种提高生产效率的添加剂化学剂制作的,知道真相的还不赶紧走人吗?!

但凡是来萌货报名的人,无一不是因为见识到了萌货在“健康天然无添加”的烘焙理念上有多执着和坚持而选择萌货的!其实像萌货这样,只要把心思用在食物的味道以及健康上,哪有不受欢迎不被认可的道理?

西点小蛋糕

萌货为了做出让大家满意的私房蛋糕烘焙培训,总是劳心劳力、费尽心思的选择培训课程产品。从选材、手法、配方到最终成品,每一步都200%地用心,用足真实材料,这样做出来的产品跟普通传统蛋糕培训做出来的味道相差真的不是一星半点。而且私房烘焙做出来的成品都是美美哒!转印蛋糕、芭比娃娃蛋糕、韩式裱花蛋糕等等,每一样都惟妙惟肖,颜值爆表!

更多课程

至今报名热门课程/hot list

132-5031-0580

创业开店&私房烘焙&西点蛋糕烘焙培训学校